Второй паспорт

[Домашняя]
[Вверх]
[Изменения 2010]
[О биопаспорте]
[К вопросу о вкладыше]
[Выезд детей]
[Второй паспорт]
[Изъятие паспорта]
[Хэзбрук 13.11.2003]
[Хэзбрук 10.08.2005]
[Хэзбрук 28.09.2006]
[Хэзбрук 19.04.2007]
[Симпозиум ИКАО '08]
[1 паспорт - 1 человек]
[О паспортной бомбе]
 

Как получить второй загранпаспорт при действительном первом?

Согласно Федеральному Закону «О порядке выезда…», в случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, он имеет право получить 2й загранпаспорт на срок действия первого. Регламент ФМС конкретизирует: для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению) не менее чем с одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Порядок оформления 2го паспорта немного различается в разных регионах. В некоторых областях нашей страны вместо второго паспорта на срок действия первого человеку оформляется 2 новых паспорта с одинаковой датой выдачи и сроком действия, а ранее имеющийся паспорт изымается или аннулируется. При этом может оказаться, что сотрудники ФМС захотят сделать это в момент подачи заявления, и вместо получения второго паспорта вы окажетесь невыездным на время оформления документов. Подробнее об этой проблеме читайте в соответствующем разделе.

Итак, для оформления 2го паспорта потребуется составить ходатайство следующей формы на бланке организации:

Начальнику отделения

по р-ну Рублево-Кремлевский

Отдела УФМС России по г. Москве в ЗАО

Командиренко Игнатию Савельевичу

  

Ходатайство

 

Просим Вас оформить второй заграничный паспорт гражданина Российской Федерации сотруднику ООО «Фирма» Ездакову Александру Викторовичу в связи с тем, что его деятельность связана с регулярными выездами за пределы территории Российской Федерации.

Права на получение дипломатического или служебного паспорта Ездаков Александр Викторович не имеет.

Действующий заграничный паспорт 63 № 9999999 выдан 99 августа 2008 года УФМС–607, действителен до 99 августа 2013 года.

 

 

С уважением,                                                                                                                    Начальников С.В.

президент ООО «Фирма»

 

Ходатайство и ксерокопии страниц имеющегося паспорта, подтверждающие, что за последние 3 месяца вы выезжали из страны минимум раз в месяц, прикладываются к стандартному комплекту документов, необходимому для оформления загранпаспорта (заявлению, квитанции, фотографиям, справке из военкомата, копии трудовой) и подаются в общей очереди в местное подразделение ФМС.

Если вы живете на периферии, и процедура оформления 2го паспорта является диковинкой для ваших местных бюрократов, помогает заявление примерно такой формы:

Начальнику отделения

по р-ну Рублево-Кремлевский

Отдела УФМС России по г. Москве в ЗАО

Командиренко Игнатию Савельевичу

 

от Ездакова Александра Викторовича,

проживающего по адресу: 999999, г. Москва,

ул. Перпендикулярная, 15-45, телефон (495) 8888888

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу Вас принять документы на оформление второго заграничного паспорта гражданина Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным Законом от 15.08.1996 г. №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Приложением к Приказу Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. N 26  или дать мотивированный отказ в приеме.

 

Предусмотренные вышеупомянутыми Федеральным Законом и Приказом ФМС РФ ходатайство от организации, в которой я работаю, и ксерокопия страниц действующего заграничного паспорта серия 63 № 9999999, выданного 99.08.2008 г. УФМС-607, с отметками о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течении трех последних месяцев будут приложены к Заявлению о выдаче паспорта.

 

Отказ в реализации моего права на получение второго заграничного паспорта гражданина России на срок действия первого будет обжалован в Прокуратуре РФ.

 

Сообщить о решении по вопросу выдачи паспорта Вы можете любым удобным Вам способом – как письменно, так и по контактному телефону.

 

37 мартобря 2008 г.                                                                                                   Ездаков А.В.

 

И не забывайте - в случае отказа об этом в обязательном порядке должна делаться запись в журнале ФМС, с указанием причины отказа. Если и указанное заявление не произвело необходимого воздействия, следует начинать звонить на горячие линии и писать жалобы по инстанциям (УФМС по региону – Прокуратура – Администрация Президента), но, как правило, до этого не доходит.

Специально для travel.ru

 

SMS.копилка

(c) 2007-2010 Боженов Артем. Дата последнего изменения этой страницы: 27.07.2010. Посетителей за сегодня:
Если вам пригодилась информация на сайте, можете поддержать материально автора этого проекта. Спасибо!

Сайт управляется системой uCoz