Переписка с ФМС

[Домашняя]
[Вверх]
 

Незадолго до вступления в силу Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, я послал в ФМС запрос следующего содержания:
Добрый день!
16 апреля 2008 г. в Российской газете был опубликован Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 19 марта 2008 г. N 64 г. Москва "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации". (http://www.rg.ru/2008/04/16/reglament-dok.html)

Прошу вас разъяснить вопрос, возникший при его чтении.

Регламент, утверждаемый данным приказом, в частности, определяет порядок удостоверения наличия у ребенка гражданства Российской Федерации (п.21). Согласно п.21 регламента,

Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).

Однако, данный текст противоречит ранее принятой инструкции, утвержденной приказом МВД РФ от 2 февраля 2007 г. N 118 п.45.3, в которой присутствует явное разделение между теми, кто получил гражданство по п.12.1 ФЗ (родившихся после 2002 года) и теми, кто родился до этого, и получивших гражданство по рождению по ранее действующему закону о гражданстве и ст.5а ныне действующего закона. Отсутствие такого же явного разграничения в новом регламенте создает простор для интерпретаций. Не могли бы вы пояснить, все ли дети, приобретшие гражданство по рождению могут теперь воспользоваться п.21 регламента, или только те, кто подпадает под п.12.1 ФЗ? Каким образом следует устанавливать приоритет между инструкцией №118 и вновь принятым регламентом? И как текст нового регламента соотносится с п.50 Положения, согласно которому

50. Наличие у ребенка, родившегося до вступления в силу Федерального закона, гражданства Российской Федерации по рождению ... __оформляется__ полномочным органом по заявлению соответственно родителя или усыновителя.

Заранее спасибо за развернутый ответ.
 Ответ, полученный через полтора месяца, гласил (скан ответа):

Ваше обращение относительно разъяснений отдельных положений Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлением полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, поступившее на интернет-сайт МВД России, рассмотрено.

В соответствии с приказом МВД России от 1 апреля 2008 г. № 295 «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов МВД России» приказ МВД России от 2 февраля 2007 г. № 118 прекратил действие со дня вступления в силу приказа МВД России от 19 марта 2008 г. № 64, утвердившего указанный Административный регламент.

Порядок удостоверения наличия гражданства у детей, определенный пунктами 21, 21.1 -21.8 регламента, относится к детям, приобретшим гражданство Российской Федерации по рождению в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

На детей, приобретших российское гражданство до вступления в силу указанного Федерального закона, распространяется процедура оформления наличия гражданства у ребенка, описанная в пунктах 22, 22.1.-22.6., что согласуется с пунктом 50 Положения о порядке рассмотрения вопросов Гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

 

Далее, мной был задан вопрос о составе комплекта документов, необходимых для оформления гражданства в порядке п.22 Регламента для детей, родившихся у граждан России. Скан ответа можно просмотреть здесь: стр.1, стр.2. Вкратце, он сводится к тому, что необходимы оригиналы паспортов родителей и свидетельство о рождении ребенка, как и в случае п.21.

 

SMS.копилка

(c) 2007-2010 Боженов Артем. Дата последнего изменения этой страницы: 11.05.2010. Посетителей за сегодня:
Если вам пригодилась информация на сайте, можете поддержать материально автора этого проекта. Спасибо!

Сайт управляется системой uCoz