Заявление в прокуратуру

[Домашняя]
[Общая информация]
[Выбор типа]
[Оформление]
[Проблемы с анкетой]
[Где получить]
[Как платить]
[Куда жаловаться]
[В регионах]
[Загружаемые файлы]
[Статьи]
[Законы]
[Полезные ссылки]
[Карта сайта]
[Форум]
 

В прокуратуру СЗАО г.Москвы
от
...
адрес
...
телефон...

Жалоба на неправомерные действия сотрудников Федеральной Миграционной Службы, связанные с отказом в приеме документов на оформление паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами РФ


29го мартобря 2010 года я обратилась в отделение Щукино отдела СЗАО УФМС России по г. Москве, расположенное по адресу ..., с целью оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорта). В устной беседе с начальником отделения мне было отказано в приеме документов, отказ был мотивирован отсутствием у меня регистрации на территории района.

Согласно ФЗ N 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, местом пребывания гражданина является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Согласно п.4 Административного регламента ФМС, утвержденного приказом ФМС N26 от 3 февраля 2010 г., на территории Российской Федерации заявление о выдаче паспорта подается в ФМС России (в пределах ее компетенции), территориальный орган или подразделение по месту жительства либо по месту пребывания. На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания,  оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации. Таким образом, регламент предписывает подавать документы по месту жительства или пребывания, и особо подчеркивает, что документы должны быть приняты и в отсутствие регистрации по месту подачи.

В настоящий момент местом моего пребывания, как оно определено законом, т.е. жилым помещением, в котором я проживаю временно, а также местом моего фактического проживания является квартира, расположенная по адресу ..., находящаяся на территории района Щукино, обслуживаемой отделением Щукино. Регистрации по данному адресу я не имею.

Таким образом, мне было отказано в оформлении паспорта в нарушение порядка, установленного федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Административным Регламентом ФМС, поскольку указанные нормативные акты не допускают возможности отказа в приеме подготовленных документов на основании отсутствия регистрации.

Кроме того, в нарушение Административного Регламента ФМС, об отказе в приеме документов не была произведена запись в журнале приема граждан (п.49, прил. 4 к Регламенту) с обязательным указанием причин отказа. Считаю, что подобным образом начальник отделения Щукино пытается скрыть совершаемые им нарушения от контролирующих органов.

Учитывая вышеизложенное, прошу:

1. Провести проверку по фактам, изложенным в настоящей жалобе, проверку правомерности и законности решений и действий (бездействия) должностных лиц, установить виновных должностных лиц.

2. Обязать отделение Щукино отдела СЗАО УФМС России по г. Москве принять у меня документы для оформления паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами РФ, в соответствии с законодательством РФ.

3. О принятых мерах сообщить мне письменно в установленные сроки.

Дата, подпись. 

 

SMS.копилка

(c) 2007-2010 Боженов Артем. Дата последнего изменения этой страницы: 08.12.2010. Посетителей за сегодня:
Если вам пригодилась информация на сайте, можете поддержать материально автора этого проекта. Спасибо!

Сайт управляется системой uCoz