Закон N 227

[Домашняя]
[Закон N 227]
[Закон N 210]
[Постановление ВС]
[Письмо погранслужбы]
[Письмо погранслужбы]
[Закон N 331]
[Закон N 374]
[Закон N 337]
[Постановление N 13]
[Приказ N 26]
 

 

Перечислю основные моменты нового закона:

Ст.7 - заявление на паспорт в ФМС можно подавать через интернет. В этом случае срок изготовления начинает отсчитываться с момента отправки подтверждения получения заявления. Подтверждение должно быть отправлено не позже, чем через 1 рабочий день. При оформлении через МИД - по прежнему обязательно личное присутствие при подаче. Далее, в течении 15 дней после подачи нужно придти в отделение, сфотографироваться на биопаспорт. Далее, при подаче через сеть можно предоставить некие электронные документы об оплате пошлины. Надеюсь, это будет оформлено как "введите номер квитанции".

Далее, "паспорт оформляется после личного обращения заявителя в ФМС и представления надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона". Ключевое слово - "оформляется", не "выдается". Т.е. пока вы не принесете бумажные документы, паспорт вам никто делать не будет. Не ясно, как это согласуется с поручением премьера перейти на одноразовое посещение при оформлении паспорта старого образца.

Ст.3 - документы на регистрацию по месту жительства теперь можно будет подавать через интернет. При этом для регистрации по месту пребывания по прежнему нужно лично приходить в отделение. Сдается мне, депутаты не умеют считать статьи.

Ст.23 - для согласия на электронную обработку персональных данных теперь не обязательно получать подпись на бумажном носителе, достаточно ЭЦП (впрочем, это в неявной форме предполагалось и ранее) или! иной формы согласия, которая для целей оказания госуслуг устанавливается правительством. Например, как это сделано сейчас, путем установки галочки "Согласен" на веб-странице.

 

 

SMS.копилка

(c) 2007-2010 Боженов Артем. Дата последнего изменения этой страницы: 15.09.2010. Посетителей за сегодня:
Если вам пригодилась информация на сайте, можете поддержать материально автора этого проекта. Спасибо!

Сайт управляется системой uCoz