О паспортной бомбе

[Домашняя]
[Вверх]
[Изменения 2010]
[О биопаспорте]
[К вопросу о вкладыше]
[Выезд детей]
[Второй паспорт]
[Изъятие паспорта]
[Хэзбрук 13.11.2003]
[Хэзбрук 10.08.2005]
[Хэзбрук 28.09.2006]
[Хэзбрук 19.04.2007]
[Симпозиум ИКАО '08]
[1 паспорт - 1 человек]
[О паспортной бомбе]
 

"Паспортная бомба" как зеркало русской души

8 апреля голландское издание Trouw опубликовало статью, в которой рассказывается, что студенты Radboud University в городе Nijmegen нашли очередную уязвимость в технологии, используемой при изготовлении биопаспортов. Они обнаружили, что используя беспроводную связь возможно обнаружить паспорт и выяснить гражданство его владельца. Дело в том, что выдаваемые во всем мире биопаспорта должны следовать международным правилам ИКАО, которые, в частности, специфицируют реакцию чипа на правильные запросы со считывающих устройств. При этом реакция на некорректные запросы меняется от страны к стране, хотя спецификация и содержит указания, какой именно код ошибки должен использоваться в конкретной ситуации.

Ученые поясняют: "Если вы проанализируете сообщение об ошибке, вы сможете определить, какая страна выдала данный паспорт". Исследователи заявляют, что террористы могут создать "паспортную бомбу", которая взорвется при приближении к ней паспорта, выданного в заданной стране или при пересылке ее в определенное посольство. Такую возможность исследователи обозначают как весьма фантастическую, однако тут же приводят более реалистичный сценарий - обнаруженная ими уязвимость упрощает жизнь паспортным ворам, они смогут с уверенностью определить, что тот или иной человек имеет в кармане паспорт, выданный конкретной страной.

С другой стороны, авторы напоминают, что согласно спецификации, расстояние, на котором возможно считывание данных из паспорта, составляет 10 см, хотя другие исследователи и построили устройство за 100$, позволяющее увеличить радиус до 25см при теоретическом пределе в 50см, который, впрочем, до сих пор не был подтвержден.

В заключении, авторы рекомендуют странам использовать единый алгоритм в чипах паспортов, использовать защитную металлизированную обложку, как это сделано в паспортах США и расширить спецификацию, чтобы она полнее описывала все возможные ситуации.

Вы можете спросить - при чем же здесь зеркало русской души? Ответ прост - прочитайте, как была подана данная информация в статье, помещенной в новостную ленту РИА "Новости", перепечатана в деловой газете "Взгляд" и обобщена в "Российской газете", официальном органе правительства РФ.

 

SMS.копилка

(c) 2007-2010 Боженов Артем. Дата последнего изменения этой страницы: 11.05.2010. Посетителей за сегодня:
Если вам пригодилась информация на сайте, можете поддержать материально автора этого проекта. Спасибо!

Сайт управляется системой uCoz