Выезд детей

[Домашняя]
[Вверх]
[Изменения 2010]
[О биопаспорте]
[К вопросу о вкладыше]
[Выезд детей]
[Второй паспорт]
[Изъятие паспорта]
[Хэзбрук 13.11.2003]
[Хэзбрук 10.08.2005]
[Хэзбрук 28.09.2006]
[Хэзбрук 19.04.2007]
[Симпозиум ИКАО '08]
[1 паспорт - 1 человек]
[О паспортной бомбе]
 

Особенности выезда за границу для несовершеннолетних детей (до 18 лет)

Исторически сложилось, что личность ребенка при пересечении границы удостоверяется либо его индивидуальным паспортом (его можно получить ребенку любого возраста), либо записью в паспорте одного или обоих родителей (при условии, что ребенку нет еще 14 лет). Были заключены всевозможные двусторонние договора между Россией и различными государствами, например Болгарией, Италией, Литвой, Черногорией, которые узаконили данную практику и имеют приоритет над внутренним законодательством. Неполный перечень таких договоров можно увидеть здесь.

При этом, надо помнить о том, что согласно действующему внутреннему российскому законодательству, выезд детей, не имеющих индивидуального паспорта, из страны недопустим. Дело в том, что существует международный договор, а именно Чикагская Конвенция о Международной Гражданской Авиации, содержащий в приложении 9 описание миграционных процедур, направленных на ускорение прохождения пассажиров в аэропортах. В целях ускорения проверки документов, приложение некогда содержало рекомендацию не требовать при пересечении границ индивидуальных паспортов у детей, путешествующих с родителями. Однако с течением времени оказалось, что гораздо быстрее пропустить через сканер два отдельных паспорта для родителя и ребенка, чем вручную вносить данные о ребенке, записанном в родительский паспорт. Поэтому в 2002м году 9е приложение было изменено, и теперь включает требование выдавать индивидуальные паспорта всем путешественникам, независимо от возраста.

Чтобы не устраивать ажиотаж на границе и из-за наличия договоров с отдельными странами, руководством нашей страны было принято решение увязать требование об индивидуальных паспортах для детей с введением биометрических паспортов, которое было запланировано на 2005й год – прекратить вписывать детей во вновь выдаваемые биометрические паспорта. Как известно, процесс биометризации несколько затянулся, поэтому до сих пор в паспорта старого образца можно внести сведения о ребенке, и российские пограничники как и прежде выпустят его из страны. С формальной точки зрения, по российским законам, единственная функция, которую несет запись о ребенке в заграничных (а равно и во внутренних) паспортах, – это удостоверение наличия российского гражданства у малыша, но не его личности.

Кроме того, следует отметить, что данная проблема периодически вызывает волну нездорового ажиотажа среди российских туристов, но раз за разом погранслужба отвечает однозначно: мы не требуем и не собираемся требовать индивидуальные паспорта у тех детей, которые вписаны в паспорта своих родителей. Последнее такое заявление прозвучало весной 2010го года, поводом для него послужило появление записи о недопустимости выезда вписанных детей в новых бланках 10-летних биопаспортов.

Коснемся вопроса со вклейкой фотографий ребенка в паспорт родителя (в индивидуальный паспорт ребенка фотография всегда вклеивалась независимо от его возраста). До недавнего времени, при внесении сведений о ребенке в родительский паспорт, фотографию малыша надо было вклеивать в обязательным порядке только для детей старше 6 лет. Причем для забывчивых родителей существовала вилка размером в год – у ребенка сохранялась возможность пересекать российскую границу без вклеенной фотографии, пока ему не исполнялось 7 лет. К сожалению, это не гарантировало беспрепятственного въезда ребенка на территорию иностранного государства. Так, например, прибалтийские республики требовали наличия фотографии ребенка независимо от его возраста. В начале 2009го года ФМС внесло изменения в свою инструкцию, и теперь все новые записи о детях обязательно должны сопровождаться их фотографиями. Пограничники же ничего не изменяли и как и раньше выпускают детей до 7 лет даже если их фотография отсутствует. Поэтому те, кто ранее вписал детей без фотографий, не должны предпринимать никаких дополнительных действий, пока возраст ребенка не приблизится к 7 годам. В этот момент вклейка фотографии становится неизбежной.

Доверенность на вывоз ребенка российским пограничникам требуется только в одном случае – если ребенок выезжает без родителей, например с другими родственниками или в составе группы. Доверенность пишется любым родителем и заверяется нотариально, форма доверенности есть у любого нотариуса. В случае же, если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, подобная доверенность не требуется. Исключение составляет случай, когда это необходимо для получения визы (если страна назначения этого требует).

Если ребенок имеет индивидуальный паспорт, не лишним будет захватить свидетельство о рождении ребенка, особенно если его фамилия отличается от фамилии матери или отца и записи о ребенке отсутствуют в их паспортах – пограничники не имеют иной возможности удостовериться в том, что вы – действительно родители малыша.

Стоимость получения виз часто зависит от того, имеет ли ребенок индивидуальный паспорт, или вписан в паспорта родителей. Очень часто визы оплачиваются не по количеству въезжающих, а по количеству паспортов, таким образом можно сэкономить на визах, въезжая по одному паспорту с ребенком.

Резюмируя все вышесказанное, для выезда ребенка за рубеж потребуются следующие документы

Возраст

Необходимые документы

0-7

  • Запись в паспорте родителей с фотографией (фотография - только если этого требует страна назначения), либо индивидуальный паспорт ребенка
  • Доверенность на вывоз, если ребенок едет в сопровождении посторонних, без родителей
  • Свидетельство о рождении ребенка (если запись о ребенке отсутствует в паспорте сопровождающего родителя)

7-14

  • Запись в паспорте родителей с фотографией, либо индивидуальный паспорт ребенка
  • Доверенность на вывоз, если ребенок едет без родителей
  • Свидетельство о рождении ребенка (если запись о ребенке отсутствует в паспорте родителя)

14-18

  • Индивидуальный паспорт ребенка
  • Доверенность на вывоз, если ребенок едет без родителей

 

Сравнение вписания детей до 14 лет в паспорта родителей старого образца и получения индивидуального паспорта ребенку (старше 14 получение индивидуального паспорта обязательно, в биометрические паспорта детей не вписывают)

Вписание к родителям

Индивидуальный паспорт

Противоречит российскому законодательству, однако допустимо в соответствии с многими двусторонними договорами, имеющими приоритет, возможны непредсказуемые сложности на границе

Не противоречит никаким законам

Достаточно сдать фотографии ребенка, его присутствие в отделении не требуется

В случае с биометрическим паспортом необходимо вести (нести) ребенка в отделение, выстаивать с ним очередь, а потом пытаться сфотографировать в фотокабинке. При получении паспорта старого образца также достаточно лишь фотографий.

Стоит 200р при вписании в ранее выданный паспорт и бесплатно при вписании в выдаваемый

Стоит 300р за паспорт старого образца и 1200р за биометрический паспорт

Не позволяет вывезти ребенка из России без одного из родителей. Не позволяет оставить ребенка за рубежом в случае экстренной необходимости для родителя вернуться домой.

Ребенок может выехать без родителей (но с доверенностью от них)

Позволяет экономить на визах, если они выдаются не на людей, а на паспорта

Виза всегда оплачивается

Не требует дополнительных документов

Требует наличия свидетельства о рождении для подтверждения родства

 Вывод

Если у вас есть такая возможность, я советовал бы одновременно вписывать детей в паспорта обоих родителей, и получать на них индивидуальные паспорта. Тогда в зависимости от ситуации у вас всегда будет выбор – выезжать с ребенком по одному или двум паспортам. Впрочем, эра «семейных» паспортов подходит к концу – Европа вслед за Россией прекращает вписывать детей в паспорта родителей, и через 5-10 лет все путешествующие дети планеты обзаведутся личными корочками.

Специально для travel.ru

 

SMS.копилка

(c) 2007-2010 Боженов Артем. Дата последнего изменения этой страницы: 11.05.2010. Посетителей за сегодня:
Если вам пригодилась информация на сайте, можете поддержать материально автора этого проекта. Спасибо!

Сайт управляется системой uCoz