Указ N 444

[Домашняя]
[Изменения 2010]
[О биопаспорте]
[К вопросу о вкладыше]
[Выезд детей]
[Второй паспорт]
[Изъятие паспорта]
[Хэзбрук 13.11.2003]
[Хэзбрук 10.08.2005]
[Хэзбрук 28.09.2006]
[Хэзбрук 19.04.2007]
[Симпозиум ИКАО '08]
[1 паспорт - 1 человек]
[О паспортной бомбе]
 

Согласено данному указу родители и опекуны имеют право выбора документа, подтверждающего наличие гражданства ребенка до 14 лет. Такое подтверждение в частности требуется при оформлении загранпаспорта несовершеннолетним. Таким образом, президент пытается противостоять незаконным требованиям ФМСников о проставлении штампа о гражданстве в свитедельство о рождении. С точки зрения закона, ничего нового данное положение указа не несет, т.к. штамп о гражданстве и до этого должен был проставляться только по желанию родителей, по их устному требованию и без проведения проверок. Однако очень быстро ФМС начало отказывать в приеме документов тем, у кого такой штамп не стоял.

Далее, указ устанавливает, свидетельство о рождении, выданное в России, удостоверяет гражданство ребенка без дополнительного штампа в том случае, если один из его родителей - иностранец (ранее без штампа обходились дети от таких браков, рожденные на территории России, что примерно то же самое).

Кроме того, указ 444 наконец приводит законодательство о гражданстве в соответствии с Конституцией РФ, согласно которой гражданство РФ является равным независимо от оснований приобретения, и убирает существовавшее ранее деление на родившихся до 01.07.2002го и после этой даты. Ранее, родившимся до 2002го года в обязательном порядке требовался штамп о гражданстве. Теперь все дети, у которых есть документы из списка в указе освобождены от этой обязанности. 

 

SMS.копилка

(c) 2007-2010 Боженов Артем. Дата последнего изменения этой страницы: 14.05.2011. Посетителей за сегодня:
Если вам пригодилась информация на сайте, можете поддержать материально автора этого проекта. Спасибо!

Сайт управляется системой uCoz