К вопросу о вкладыше

[Домашняя]
[Вверх]
[Изменения 2010]
[О биопаспорте]
[К вопросу о вкладыше]
[Выезд детей]
[Второй паспорт]
[Изъятие паспорта]
[Хэзбрук 13.11.2003]
[Хэзбрук 10.08.2005]
[Хэзбрук 28.09.2006]
[Хэзбрук 19.04.2007]
[Симпозиум ИКАО '08]
[1 паспорт - 1 человек]
[О паспортной бомбе]
 

Содержание
Введение
Краткая памятка
Изучаем законы
Получаем штамп

Введение

Загранпаспорт - это документ, подтверждающий помимо всего прочего наличие российского гражданства у его владельца. Поэтому перед выдачей паспорта ФМС должно удостовериться в наличии гражданства у того, кому они выдают паспорт. Поскольку единой базы гражданства не существует, ФМС вынуждена в этом вопросе опираться на ранее выданные документы. Для лиц, старше 14, таким документом является внутренний российский паспорт. С детьми до 14 все несколько сложнее.

Ниже приведен исчерпывающий список документов, которые удостоверяют наличие гражданства у ребенка, анализ НПА (нормативно-правовых актов) в этой области, а затем рассказывается о процедурах получения штампа в свидетельство о рождении, который так любят, часто незаконно, требовать во многих отделениях ФМС.

Следует помнить, что выбор документа, подтверждающего наличие гражданства, согласно Указу N 444 остается за родителем, а не за ФМСниками, поэтому любые требования представить определенный документ - незаконны, противоречат сразу двум президентским указам. Требование же именно штампа о гражданстве при наличии иных документов явно запрещено тем же указом.

Краткая памятка

1. Список документов, удостоверяющих наличие российского гражданства у ребенка. Детям, имеющим хотя бы один из документов списка, наличие штампа в свидетельстве о рождении при получении загранпаспорта не требуется:

  1. свидетельство о рождении ребенка, включающее сведения о
    • российском гражданстве обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения); или
    • российском гражданстве одного из родителей и иностранном гражданстве другого при условии, что ребенок родился на территории РФ;  или
    • российском гражданстве одного из родителей, если второй родитель на момент рождения ребенка является лицом без гражданства или его местонахождение неизвестно (независимо от места рождения);
    • о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации)
    • все то же для приемных детей при условии, что усыновители указаны в свидетельстве о рождении как родители ребенка;
  2. российский или заграничный паспорт одного из родителей, в который внесены сведения о ребенке;
  3. ранее выданный вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка;
  4. ранее выданный заграничный паспорт ребенка

В свидетельстве о рождении детей, подпадающих под пп.1a-1d, по желанию родителей может осуществляться проставление штампа о гражданстве, при этом для п.1a для детей, родившихся после 01.07.2002 оно должно осуществляться по устному обращению родителей в день обращения по предъявлению свидетельства о рождении ребенка и паспортов родителей ("удостоверение наличия гражданства"). Требование предоставления копий документов явно выделено в НПА как незаконное! До 2007 года процедуры удостоверения гражданства не существовало, поэтому в некоторых отделениях до сих пор требуют проходить процедуру оформления гражданства, предполагающую подачу заявления и занимающую до 10 дней у всех, получающих штамп, это неправомерно. Следует отметить, что сроки и процедура проставления штампа в случаях 1b, 1c и 1d для детей, родившихся после 01.07.2002, в НПА не расшифровываются, видимо законодатель не ожидает наплыва родителей, пытающихся удостоверить то, что в удостоверении не нуждается.

2. Кроме документов, перечисленных в п.1, наличие гражданства у ребенка может удостоверяться свидетельством о рождении с отметкой (штампом) о гражданстве. Соответственно, штамп о гражданстве должен присутствовать у детей, не имеющих ни одного документа из п.1, а именно:

  1. приемных детей, не подпадающих под п. 1a;
  2. детей, имеющих в свидетельстве о рождении информацию
    • об отсутствии сведений о гражданстве или сведения об иностранном гражданстве обоих или единственного родителя, при условии что ребенок родился на территории РФ и ему не предоставлено иностранное гражданство; или
    • о российском гражданстве одного из родителей и иностранном другого при условии, что ребенок родился за пределами РФ и свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства;
  3. детей, которые находятся на территории РФ и родители которых неизвестны, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня обнаружения ребенка;
  4. остальных детей, у которых:
    • оба или единственный родитель являются гражданами РФ (независимо от места рождения)
    • один родитель - гражданин РФ, а второй - лицо без гражданства или место нахождения его не известно (независимо от места рождения)
    • один из родителей - гражданин РФ, второй - иностранный гражданин, ребенок родился на территории РФ либо родился за ее пределами, но не получил иностранного гражданства
    • оба родителя - иностранные граждане, ребенок родился на территории РФ и не получил иностранного гражданства
    однако сведения о гражданстве родителей отсутствуют в свидетельстве о рождении.

При этом  в случае 2b и 2d, для детей, родившихся после 01.07.2002, штамп о гражданстве должен быть сделан по устному обращению родителей в день обращения ("удостоверение наличия гражданства"), в остальных случаях - не позднее 10 дней с момента подачи письменного заявления ("оформление наличия гражданства"). Для проставления штампа необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка и паспорта родителей.

3. В случае невозможности удостоверить наличие у ребенка гражданства Российской Федерации из-за непредоставления необходимых документов или возникновении сомнений в их подлинности или обоснованности их выдачи может быть проведена дополнительная проверка, ее продолжительность не регламентируется ("определение наличия гражданства"). Если вы считаете, что проверка необоснованна, вы можете обжаловать ее в судебном порядке.
 

Детальный анализ НПА, на основе которых был составлен список

Для того, чтобы выяснить, распространяется ли на вас иной порядок оформления принадлежности к гражданству, упоминаемый в Новой инструкции, нам потребуются следующие документы:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"(далее ФЗ)

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.07.2007) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (далее Положение)

Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации"

Приложение к приказу ФМС России от 19 марта 2008 г. N 64 "Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации" (далее Регламент), этот документ заменяет действовавший до 27.04.2008
Приказ МВД РФ от 2 февраля 2007 г. N 118
"Об организации работы территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по удостоверению, оформлению и определению наличия у ребенка гражданства Российской Федерации"

Итак, начнем разбираться.

Пункт 10.4 Инструкции о порядке выдачи биопаспортов (далее Новая инструкция) гласит, что при подаче заявления на загранпаспорт ребенка необходимо предоставить

Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыши в свидетельство о рождении, подтверждающие наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, и их копии, если иной порядок оформления принадлежности ребенка к гражданству Российской Федерации не установлен законодательством Российской Федерации.

Пункт 31.3 в Регламента выдачи загранпаспортов старого образца (далее Старая инструкция) требует предоставить для детей

Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, для лиц, не достигших 14-летнего возраста, в соответствии с пунктом 45 и подпунктами 45.1, 45.2, а также оформленные в результате исполнения требований пункта 50 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325, а также документы, подтверждающие права их законного представителя

Далее, в 38м пункте Регламента, приводится список документов, подтвреждающих права законного представителя (в него входит свидетельство о рождении), но нас больше интересует первая часть данного абзаца.

Изданный в апреле 2011 года Указ N 444 содержит список документов, приведенный в начале этой статьи, и в заключении гласит:

2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящего Указа.

Таким образом, возникает коллизия - какие же документы надо предоставлять, те, что перечислены в Положении или те, что в Указе? Впрочем, надо признать, что списки практически идентичны:

Согласно п.45.3 Положения,

Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
      о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Указ же сообщает нам:
1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:
в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения: о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);
Далее идут другие варианты, приведенные в памятке. Единственная неоднозначность, присутствующая в Положении - текст в скобках. Дело в том, что для того, чтобы получить гражданство по пункту "а" части 1 ст.12 ФЗ, ребенку необходимо родиться после даты принятия этого закона, т.е. 01.07.2002. Если же ребенок родился ранее, на него распространяется п."а" ст.5 ФЗ:
 
Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона

Именно для разрешения этого противоречия и был издан Указ N 444, в котором ссылка на закон отсутствует, и свидетельство о рождении (и другие документы) удостоверяют гражданство независимо от даты рождения ребенка.

Итак, мы выяснили, что большинству детей штамп о гражданстве не требуется, более того, такое требование явно запрещено в тех случаях, когда имеющиеся документы свидетельствуют о наличии гражданства у ребенка.

Однако во многих регионах это правило по неведомым причинам не действует. В ОУФМС вас заставят сперва получить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении. Руководство ФМС РФ в лице зам. директора М.Л. Тюркина считает такое требование неправомерным и при его предъявлении советует обращаться на горячую линию.

Если у кого-нибудь будет настроение побороться с УФМС Москвы на этот счет, так как это было сделано в свое время с УФМС Санкт-Петербурга в вопросе предоставления военного билета, история его не забудет. Также достаточно просто получить судебное предписание о выдаче загранпаспорта просто обратившись в суд. Если вы не видите себя в роли борца, переходите к изучению следующего раздела.
 

Получение штампа в свидетельство

Процедура получения штампа регулируется двумя НПА - Положением и Регламентом. Положение содержит в своем п.40 информацию о том, что все родители могут по собственному желанию поставить в Свидетельство о рождении своего чада печать, а в пп.1-9 описывает место подачи заявления и порядок его рассмотрения.  Регламент же детально определяет процедуры ее получения. Следует особо отметить, что Регламент однозначно указывает на недопустимость требовать предоставления копий документов:

21.5. Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру.

В случае предъявления к вам вышеупомянутых незаконных требований вы имеете полное моральное право обратиться в прокуратуру и лишить нерадивого чиновника премии.

Ниже приведена сводная таблица, составленная с учетом разъяснений, данных ФМС РФ:

Категория детей Порядок получения Пункты НПА

Имеющие свидетельство о рождении с гражданством родителей (1а, п. 45.3 Положения) и родившиеся после 01.07.2002

Имеющие родителей разной национальности (2b, п. 45.5 Положения)

  • По устной просьбе любого родителя
  • По предъявлению паспортов обоих родителей и свидетельства о рождении ребенка и их копий (копии обязаны сделать сами ФМСники при приеме документов)
  • По месту жительства заявителя или ребенка, либо по месту рождения ребенка, либо по месту фактического проживания заявителя или ребенка
  • В день обращения
Пункт 21 Регламента
Все остальные, включая родившихся до 01.07.2002 и родившиеся после 01.07.2002, но не попавшие в п. 1а

Подкидыши (2с, ст. 12.2 ФЗ)

Приемыши (2a, ст. 26.2, 26.4 ФЗ)
Беспризорники (2с)
  • По заявлению по форме 7 (выдается в ФМС) в 1 экземпляре
  • По предъявлению паспортов обоих родителей и свидетельства о рождении ребенка и их копий (ФМСники не обязаны сделать сами копии )
  • По месту жительства заявителя или ребенка, либо по месту рождения ребенка, либо по месту фактического проживания заявителя или ребенка
  • В 10-дневный срок
Пункт 22 Регламента, разделы I, VI Положения
Не имеющие необходимых документов, или при наличии сомнений в подлинности или обоснованности выдачи документов
  • По заявлению в произвольной форме
  • По месту жительства заявителя или ребенка, либо по месту рождения ребенка, либо по месту фактического проживания заявителя или ребенка
  • В 30-дневный срок или не более 5 рабочих дней после получения результатов последнего запроса
Пункт 15 Регламента, разделы I, VI Положения

Краткие выдержки из законов:

 Пункт 21 Регламента: Удостоверение наличия у ребенка гражданства:

21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).

21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.
 

Пункт 45.3 Положения был процитирован выше.

Пункт 22 Регламента: Оформление наличия у ребенка гражданства:

22. Заявитель обращается в территориальный орган по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка) и представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

22.1. Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителей, которыми могут являться лица, указанные в пунктах 48-50 Положения.

22.3. Должностное лицо при наличии оснований осуществляет данную процедуру в срок до 10 дней с момента обращения в соответствии с пунктом 46 Положения.
 

Пункт 50 положения - дети, родившиеся до 01.07.2002, пункт 48 - дети, чьи родители неизвестны.

 

SMS.копилка

(c) 2007-2010 Боженов Артем. Дата последнего изменения этой страницы: 14.05.2011. Посетителей за сегодня:
Если вам пригодилась информация на сайте, можете поддержать материально автора этого проекта. Спасибо!

Сайт управляется системой uCoz